Самарская таможня провела консультации по включению фирм в “зеленый” список

Эти и не только вопросы были рассмотрены на встрече консультативной группы с представителями самарского бизнес сообщества.

“Зеленый” список – перечень так называемых благонадежных компаний с низкой степенью рисков, позволяет участникам ВЭД, включенным в него, получить больше преимуществ при проведении внешнеэкономических операций, в том числе таможенном оформлении товаров, а также снизить издержки. Было озвучено, по каким критериям будет осуществляться отбор.

 

Помимо этого рассматривался вопрос преимуществ работы с ресурсом ЕЛС, открытом на уровне федеральной таможенной службы. В настоящее время более 50% всех операций по оплате пошлин и таможенных сборов проходят через эти лицевые счета, а с 29  июня все денежные операции будут проводиться опираясь на ИНН компании без привязки к коду причины постановки на учет.

 

Также сотрудники таможни напомнили о необходимости своевременного и правильного предоставления форм статистической отчетности о перемещенных через границу товарах, в том числе в рамках ЕАЭС. Федеральная таможенная служба постоянно выявляет и представляет к административной ответственности организации, нарушающие сроки подачи, или подающие недостоверные сведения.