Россия и Финляндия упростили процедуру пересечения границы на авто

Процедура пресечения границы с Финляндией на авто

Росавтодор и Министерство транспорта Финляндии 25 сентября в Санкт-Петербурге заключили соглашение, которое существенно облегчит отечественным автолюбителям пересечение границы. Теперь граждане России имеют возможность заезжать на территорию Евросоюза, проинформированные о текущей автодорожной ситуации, погодных обстоятельствах, заторах и платных услугах на пунктах пропуска и границе.

Соглашения, подписанные в Питере, стали первыми в истории России и Евросоюза официальными документами, при помощи которых можно обмениваться оперативными сведениями на уровне государственных органов. Помимо того, заключенное соглашение обеспечит перевод программы по обеспечению интеллектуального транспортного перехода между Питером и Хельсинки из стадии разработки на этап технического исполнения.

Так, при помощи специальных веб-ресурсов и мобильных программ станет возможным в режиме реального времени уплатить нужные услуги, узнать о погоде, заторах на автодорогах, местах локации ДТП и рациональных пересадочных узлах. Разработкой данных ИТ-ресурсов и программного обеспечения будет заниматься российско-финский рабочий комитет по развитию интеллектуальных транспортных систем, специально созданный для этих целей.

Пилотный проект будет сначала отработан на автотранспорте. Основные задачи программы заключаются в увеличении пропускной способности, достижения информативности и безопасности для водителей, развитие сети онлайн платежей, выполнении при пересечении пунктов таможенного контроля принципа единого окна, управления пассажирскими и грузовыми потоками и создание мультимодельного транспортного коридора.

Предвидится, что транспортный коридор с Хельсинки до Питера в будущем продолжат и до Швеции, а также к иным государствам Скандинавии и Европы – в северном направлении, с Москвы в Азию, в Китай – на южную и восточную часть.

Кроме того, Финляндия договорилась с Китаем о прокладке прямого железнодорожного пути в Китай через территорию России и Казахстана. Финская сторона ожидает, что срок доставки грузов сократится в 4 раза по сравнению с морскими перевозками. Для России данный международный проект обеспечит увеличение объема транзитных грузовых перевозок.