Внешнеторговый потенциал Приволжья России в новых экономических условиях

Внешнеторговый потенциал Приволжья

В конце прошлого месяца в технопарке «Жигулевская долина» при поддержке таможни города Самары прошло межрегиональное совещание по вопросам внешнеторгового потенциала Приволжья, точнее его таможенной и логистико-транспортной составляющих.

В конференции участвовали деятели общественности, торгово-промышленного сектора, таможенного управления, участники ВЭД, а также представители крупнейших предприятий Самары и области. Практика обсуждения возможности взаимодействия бизнеса и таможни уже стала традиционной, о чем свидетельствовали многочисленные информационные стенды.

В текущем году конференция проводилась в Тольятти. Как сообщил начальник Приволжского ТУ, область является достаточно активно развивающимся регионом, и работать нужно в направлении поднятия уровня импортозамещения и роста экспорта. Было сказано и о перспективах региона в вопросе инвестиционной привлекательности. Также на совещании прошло обсуждение тенденций развития таможенной отрасли.

Таможенное управление Приволжья участвует в эксперименте, в котором организация таможенного оформления деклараций происходит в автоматическом режиме.