В Волгоградской области помогут участникам ВЭД

В Волгоградской области помогут участникам ВЭД

На конференции, посвященной развитию ВЭД в Волгоградской области, обсуждался вопрос создания регионального центра по поддержке экспорта. Планируется, что данный центр, работая в режиме "одного окна", будет оказывать полный спектр услуг для предприятий, работающих на зарубежных рынках.

На данный момент Волгоградская область замыкает тройку лидеров в Южном Федеральном округе по объему экспорта. Около 500 предприятий поставляю свою продукцию в 122 страны мира. Согласно данным Южного таможенного управления внешний торговый оборот региона равняется 6 млрд долларов. Эта цифра — пятая часть всего товарооборота Южного округа. Нефтепродукты составляют более 50% регионального экспорта, второе и третье места занимают металлы, металлические изделия и химическая продукция.

По мнению участников внешнего рынка развитию экспорта в большей степени мешает отсутствие государственной поддержки и чрезмерно жесткие правила таможенных процедур. Несмотря на то, что постепенно упрощается таможенное оформление грузов, происходит стремительное развитие электронного декларирования товаров и планируется в текущем году ввести отмену предоставления контрактов, импортерам и экспортерам все еще необходимо предоставлять от 6 до 8 документов для таможенного оформления.

В ближайшее время между властями Волгоградской области, Информационно-аналитическим центром по вопросам ВЭД и Экспортным страховым агентством страны будет подписано соглашение, согласно которому экспортеры смогут застраховаться от политических и экономических рисков.