В Алма-Ате начал работу первый логистический центр класса А

Многофункциональный логистический центр

В Алма-Ате начал работу первый многофункциональный центр по логистике класса А. На его территории находится два склада: холодильный и фармацевтический. Теперь на время прохождения таможенных процедур предприниматели могут хранить там медикаменты и скоропортящиеся продукты, такие как мясо, фрукты и овощи. Для каждого вида товара создан специальный режим, вентиляция и влажность. Максимальный срок хранения составляет 2 месяца. На новом складе, площадь которого равна 45000 кв.м, установлено новейшее оборудование.

Ежедневно здесь сможет проходить до 500 грузовых автомобилей и вагонов, а места хватит, чтобы поместить на хранение до 60000 тонн различных продуктов. Именно отсюда будет поступать свежий товар в аптеки и магазины. Создание данного комплекса поможет обеспечить продовольственную безопасность в городе и сдержать колебания цен.

Николай Каширин, гендиректор самого крупного продовольственно-логистического центра Global Ecological Group Almaty, отметил, что комплекс сочетает в себе огромную инфраструктуру по таможенной очистке товара. То есть его территории находится даже таможенный поезд, вмещающий 70 инспекторов и позволяющих работать с любыми товарами. Также центр имеет режим закрытого склада СВХ и открытую площадку.