В Москве началось первое заседание ЕАЭС

Первое заседание ЕАЭС

В Москве началось первое заседание с начала запуска работы ЕАЭС, на котором планируется обсудить вопрос присоединения Киргизии. В нем принимают участие президенты четырех стран, входящих в союз, а также вступающего государства.

Подписание договора о присоединении Киргизии состоялось еще в декабре прошлого года. По плану республика должна вступить в союз после ратификации, 8 мая. Однако сторонам пока не удается прийти к обоюдному согласию по некоторым вопросам.

Лидеры стран должны рассмотреть план мероприятий по улучшению и развитию "единого окна", которое позволит привести административные и таможенные процедуры при ведении ВЭД к единообразию. Также предстоит одобрить Концепцию по формированию энергетического рынка, который начнет работу в 2019 году. В отдаленной перспективе, ориентировочно к 2025 году, произойдет создание единого рынка нефти и газа.

Ожидается, что произойдет утвержение программы, направленной на либерализацию рынка автомобильных перевозок, в частности, на развитие сотрудничества, унификацию требований и правил, предъявляемых к автоперевозкам, сокращение издержек при таможенной очистке товаров и грузов.