Определили порядок расчета таможенной стоимости

Евразийская Экономическая Комиссия сформулировала принципы по которым таможенные органы будут проверять соответствие декларируемой таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС.

В решении коллегии детально расписана сама процедура проверки, а также обозначен перечень документов, предоставляемых в качестве базы для расчетов. Таким образом, в список попали не только инвойсы, выставленные продавцом, но и коммерческие предложения, прайс листы, документы, подтверждающие оплату товаров, упаковочные листы и т.д.

Обозначен механизм определения недостоверности сведений и расчетов таможенной стоимости и назначения КТС. Например, при выявлении различия в цене в рамках одного документа, или при не соответствии цены на импортированный ранее такой же товар, с такими же условиями ввоза.

Помимо этого, перечислены требования к информации, на основании которой работает СУР (система управления рисками) на таможне. Это статистические данные о ценах на ранее ввезенные подобные товары, внутрирыночные цены, сведения об акциях, биржевой стоимости, котировках идентичных товаров.

Унификация требований позволит импортерам иметь более прозрачное понимание действий таможни, а также предоставит возможность доказать выставленную таможенную стоимость, при назначении корректировки и оплате обеспечения.

Кроме того, разрешение на работу с книжками МДП, вступающее в силу с 14 апреля этого года, облегчит импортерам процесс ввоза товаров на таможенную территорию Евразийского Союза.