Новому партнеру ЕАЭС предоставили переходные периоды

Переходные периоды для Кыргызстана

Совсем недавно Кыргызстан вошел в состав ЕАЭС, чего в стране с нетерпением ждали почти пять лет. За первыми автомобилями, пересекающими границу между Кыргызстаном и Казахстаном, наблюдали президенты этих государств.

Внимание к данному событию высокопоставленных чиновников можно легко объяснить. ЕАЭС открыл свои границы и впустил в свое сообщество Киргизскую Республику, сделав ее полноправным участником Союза. Теперь авторитет Кыргызстана в азиатском регионе заметно вырос, а остальные участники ЕАЭС получили возможность в упрощенном виде приобретать богатые запасы металлов и иных ресурсов у своего соседа.

Между тем, для самого Кыргызстана после вступления в ЕАЭС открываются широкие горизонты: упрощена процедура предварительного декларирования товаров, появилась возможность киргизским рабочим спокойно мигрировать в Россию, не оформляя специальных документов на трудоустройство. Кроме того, теперь для страны открываются хорошие возможности инвестиционного характера, особенно в сфере транспорта, энергетики и сельского хозяйства.

Примечательно, что новому члену ЕАЭС предоставили так называемые переходные периоды, которые представляют собой сохранение действующих таможенных ставок на различные виды товаров. Для киргизской стороны льготы будут действовать в течение нескольких лет в отношении 163 позиций.

Между тем, не стоит уже сейчас говорить о потенциальном росте товарооборота Киргизской Республики с другими странами Союза, так как нужно учитывать, что Кыргызстан значительно удален от иных членов ЕАЭС и будет работать по правилам переходного периода. Тем не менее, можно не сомневаться, что для киргизской стороны и других стран сообщества расширение явно пойдет на пользу.