Из какой страны к нам поступает больше всего «незаконного импорта»?

Незаконный импорт из Литвы

Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной таможенной службы РФ, сообщил, из какой страны в Россию поступает больше всего запретного товара с фальсифицированными документами.

Первое лицо ведомства отметило, что именно с территории Литвы через российскую таможню поступает наибольшее количество «незаконного импорта», имеющего поддельные документы — сертификаты соответствия. Как правило, эти товары относятся к запрещенным к ввозу в РФ согласно спискам, утвержденным Правительством страны, в связи с введенными Европейским союзом санкциями.

Между тем, большинство таможенных брокеров и их клиентов подтвердили, что имеют достаточные трудности с российской таможней на пропускных пунктах при движении грузов из Литвы. Другие компании, занимающиеся организацией таможенного оформления импорта, согласились с этой информацией.

Один из высокопоставленных должностных лиц ТПП города Калининграда заявил, что по сообщениям предпринимателей в настоящее время российские таможенники не пропускают в Россию транспорт, зарегистрированный в Литве, а транспортные средства, провозящие товар из соседней страны, работники таможни досматривают очень тщательно. Впрочем, чиновник дополнительно отметил, что эта информация пока не может быть проверена.