Морской порт из Санкт-Петербурга перенесут за пределы города

Власти Санкт-Петербурга рассматривают возможность переноса Большого порта из черты города. Новым местом дислокации морских судов планируют сделать город Приморск, расположенный в Выборгском районе.

Выбор главного подрядчика, который будет заниматься всеми мероприятиями, связанными с построением новой инфраструктуры, вероятно, остановится на итало-турецкой компании ICA ASTALDI. Компания работает в Европе, России, Турции, на Ближнем Востоке и является одним из крупнейших игроков на рынке предоставления услуг промышленного строения.

 

Все этапы переноса основного питерского порта будут проходит постепенно, начиная с создания условий для работы крупных стивидорных компаний на новом месте, и только после этого будет производится очистка территории морского терминала под городские нужды.

 

В настоящее время проект находится на стадии обсуждения с городскими властями, градостроителями и портовыми операторами. Однако уже была проведена рабочая встреча между вице-губернатором города и представителями компании ICA ASTALDI.

 

Поэтому, можно с большой долей вероятности утверждать, что перенос будет согласован, не смотря на то, что сам Большой порт активно модернизируется, и в 2017 году получил и освоил финансирование почти на полмиллиарда рублей. Эти деньги были потрачены на обновление инженерных сетей и коммуникаций, усовершенствование складских помещений, увеличение производственных мощностей и обновление портовой техники.