МДП снова в силе

Одним из шагов, по улучшению взаимоотношений и устранению препятствий между странами ЕАЭС во внутренней торговле, является возобновление ввоза товаров в Россию с использованием книжек МДП (международных дорожных перевозок).

МДП снова в силеКниги МДП (TIR Carnet) помогают упростить таможенные процедуры для ввозимых товаров, но это применимо исключительно для грузов, следующих в опломбированных автомашинах, допущенных к перевозкам по этой системе. В России разрешили ввоз по процедуре МДП через три погранперехода – Троебортное, Нехотеевка и Брусничное.

Это решение наиболее актуально для перевозчиков из Казахстана и Кыргызстана, которые неоднократно жаловались, что непринятие Россией книжек МДП ущемляет их права и ограничивает возможности работы на рынке автоперевозок. Таким образом, коллегия ЕЭК проводит мероприятия по укреплению внутреннего транзита и поднятию транзитного потенциала Евразийского Союза в международном товарообороте грузов.

Поскольку автомобильный способ перевозок грузов составляет значительную долю во взаимном грузообороте ЕАЭС и используется всеми отраслями экономики, эти шаги станут катализатором роста общего числа поставок товаров автотранспортом.