Лимиты на белорусское молоко

Российская Федерация и Республика Беларусь разрабатывают введение лимитов на поставки белорусского сухого молока. Это одно из мероприятий направленных на урегулирование “молочных” вопросов между странами, предложенных в рамках “дорожной карты” министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем.

Сейчас соседнее государство является основным поставщиком сухого молока в Россию, поставляет 70% всего импортируемого сырья и с каждым годом наращивает объемы ввозимой продукции. Республика Беларусь является лидером поставок по сравнению с остальными странами, второе место занимает Казахстан, с долей менее 3%.

 

Помимо введения лимитов на импортную продукцию, государство планирует запустить льготное кредитование для российских организаций, занимающихся переработкой молока.

 

Ограничение поставок из Республики Беларусь планируют ввести сроком на пять лет, за которые отечественные предприятия смогут модернизировать производство и нарастить собственные мощности и объемы выпуска сухого молока.

 

Лимиты на ввоз белорусского сырья будут распределяться между российскими предприятиями на основании поданных заявок.

 

Белорусская сторона уверена, что подобные мероприятия позволят снять напряженность в отношениях между странами. Предлагаемые зарубежными партнерами шаги учитывают интересы обеих сторон и обсуждаются на уровне министерств. Совместное решение планируют принять на встрече вице-премьеров в Москве.

 

Таким образом, у белорусских производителей молочки появились обоснованные надежды на быстрое снятие российских ограничений на поставки молочной продукции из Беларуси.

 

специфика оформлений документации для российской таможни