Контейнерные поезда начали курсировать по направлению Китай-Европа

Контейнерные поезда через Забайкальск

Контейнерные поезда начали курсировать по направлению Китай-Европа через таможенный пункт пропуска ЖДПП Забайкальск.

Начиная с 27 марта этого года на таможенном посту ЖДПП Забайкальск пропуск контейнерных поездов начал осуществляться значительно быстрее. Теперь товары из КНР в Евросоюз будут доставляться значительно быстрее. Этого удалось достичь благодаря запуску пилотного проекта, разработанного «Проектным офисом ОТЛК» (Россия, Казахстан и Беларусь) и компанией DHL Global Forwarding (Германия).

Следует отметить, что теперь каждое воскресенье из китайского города Сучжоу в Европу будут отправляться контейнеры. Первый контейнерный поезд осуществил доставку груза в Варшаву (Польша) всего за 13 дней. При этом если перевозить груз по морю, то это займёт значительно больше времени, примерно 45-60 дней, плюс доставка груза в порт и из него. В настоящее время уже 143 контейнера в четырёх контейнерных поездах прошли уже по данному маршруту. При этом время оформления каждого составляло от 12 до 18 часов.

Напомним, что железнодорожный пропускной пункт ЖДПП Забайкальск находится на границе России и Китая и обеспечивает около 60% товарооборота между двумя странами. В его структуре находится восемь подразделений, на которых трудится 140 человек.