ФТС подвела итоги 2014 года

ФТС подвела итоги 2014 года

Управлением по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы подведены итоги за минувший год, которые показали, что ФТС удалось успешно наладить достаточно эффективную систему борьбы с коррупцией и нарушениями среди собственных сотрудников. 90% уголовных дел, имеющих коррупционную направленность, возбуждаются по материалам собственных таможенных подразделений.

Проводится системная работа, направленная на противодействие как коррупции, так и должностным преступлениям. Эффективность системных мер, проводимых ФТС, подтверждается увеличением количества выявленных нарушений. Подразделения таможенных органов проводят оперативно-розыскные мероприятия, выявляют нарушения и передают все материалы в соответствующие органы.

Всего за 2014 год было возбуждено около 300 уголовных дел. Эта цифра превысила показатель 2013 года на 23,5%. Что касается таких преступлений как получение взятки, то в минувшем году их было зафиксировано на 34,5% больше, чем в позапрошлом. Вместе с тем имеет место выявленная закономерность: представителей таможенных органов, берущих взятки, меньше, чем желающих их дать.