Федеральная таможенная служба провела встречу с бизнесменами

Встреча с бизнесменами

В конце апреля этого года ФТС провела очередную встречу с общественностью и участниками ВЭД. Форматом мероприятия был избран семинар, председателем которого был заместитель руководителя ведомства Руслана Давыдова. Также в семинаре приняли участие активисты Агентства стратегической инициативы по продвижению новых проектов и начальники подразделений Федеральной таможенной службы.

В ходе мероприятия господин Давыдов проинформировал собравшихся об успехах ведомства в 2013-2014 году. Прежде всего отмечалось, что ФТС провела масштабное реформирование своей деятельности, результатом чего стало существенно упрощение жизни для бизнеса. Также чиновник похвалился успехами в области введения инновационных технологий в сфере таможенного администрирования и оптимизацией всех таможенных процедур, благодаря чему перевозчики затрачивают на все необходимые процедуры и формальности гораздо меньше времени. Он подчеркнул, что основное задание службы — путём облегчения таможенной волокиты помочь отечественной экономике быть конкурентоспособной.

Бизнес-сообщество с воодушевлением встретило все новшества и положительно оценило реформы. Причём больше всего предпринимателей порадовало внедрение электронного декларирования и упрощение процедуры оплаты таможенных услуг.

Отдельного внимания заслуживает то, что в пунктах пропуска для автомобилей товары стали проходить таможню в ускоренном режиме, уменьшился также пакет необходимых документов, было сокращено время прохождение платежей до трёх часов.

Также Руслан Давыдов огласил результаты анкетирования участников ВЭД, которое ведомство провело ещё в марте. Ответы перевозчиков подтвердили, что при импорте сократилось число необходимых документов до десяти, а при экспорте до семи. Пересечь границу с таможенным союзом теперь стало в два раза быстрее в среднем до 40 минут. Больше 60% респондентов остались удовлетворёнными услугами, которые им оказали на таможне. Присутствующие лишь поаплодировали этому и подтвердили данную информацию.

И бизнесмены и чиновники наедятся, что реформирование проведённое ФТС поможет оживить экономику России и улучшит инвестиционный климат. Наглядным результатом реформ должно стать улучшение позиций страны в рейтинг простоты ведения бизнеса Всемирного банка в международной торговле.

В конце встречи чиновники выслушали инициативы бизнес-сообщества касательно реформирования таможенного администрирования в будущем. Также все стороны отметили необходимость сделать подобные встречи регулярными и обменялись взаимными любезностями.