Электронная подпись набирает популярность среди участников ВЭД

Электронная подпись набирает популярность

Представители таможенных органов Российской Федерации отмечают, что электронная подпись все чаще применяется участниками внешнеэкономической деятельности. Кроме документов, необходимых для таможенного оформления грузов в Москве, стороны торговой деятельности применяют электронную подпись и при направлении в таможенную службу в сети Интернет статистических карт фиксирования движения той или иной продукции. Примечательно, что в настоящее время процент таких резидентов достиг уже 40. Между тем, еще три года назад процент граждан, применяющих электронную подпись на картах фиксирования движения товаров, составлял не более двух процентов.

Руководитель управления статистики и анализа в сфере таможенной деятельности главного таможенного органа России Андрей Константинов сообщает, что электронная подпись – это нужная и эффективная составляющая, которая позволяет юридическим лицам и ФТС ускорить процесс обмена информацией.

Российская таможенная служба отмечает, что представители внешнеэкономической деятельности должны направлять статистическую карту перемещения товара в соответствующий срок, иначе их ждет разбирательство и предусмотренный законом штраф. К слову, в текущем году в отношении недобросовестных резидентов уже были приняты соответствующие меры, в результате чего нарушители были вынуждены оплатить сумму начисленных штрафов, которая в своей массе достигла отметки, почти в 2 миллиона рублей.