Эксперимент по взаимному признанию между Россией и Китаем имеет хорошие показатели

Эксперимент по взаимному признанию

Экспериментальное мероприятие по взаимному признанию результатов таможенного контроля в автомобильных пропускных пунктах проводится с лета 2014 года на границе России и Китая. Согласно эксперименту товары из двух стран в этих пунктах пересекают границу по упрощенной схеме.

Цель эксперимента – сделать максимально простой процедуру таможенного оформления грузов и ускорить процесс их перемещения через границу двух государств.

Согласно эксперименту, представители российской и китайской таможенной служб, получая документацию о товаре по электронной почте, сразу анализируют ее и принимают решение о разрешении или запрете на ввоз. Таким образом, при прибытии на пункт пропуска, разрешенный к перемещению через границу товар, незамедлительно направляется в соседнее государство, минуя дополнительные таможенные процедуры.

Впрочем, пока список товаров упрощенного перемещения усечен: из нашей страны в КНР по данной схеме поступает исключительно древесина, а из Китая в Россию – только овощи и фрукты. Правда, в настоящее время стороны изъявили желание расширить этот перечень и увеличить число пунктов пропуска, на которые будет распространяться данный эксперимент.