ФТС планирует запустить единую систему лицевых счетов

Система лицевых счетов

С начала следующего года Федеральная таможенная служба планирует ввести единую централизованную систему лицевых счетов. Целью запуска данного новшества является упрощение процедуры по уплате таможенных платежей, и, конечно же, экономия времени при прохождении процедуры таможенного оформления.

На данный момент у участника ВЭД может быть несколько лицевых счетов для оплаты таможенных платежей, каждый из которых открыт в региональном таможенном управлении, принимающем участие в оформлении товаров и грузов участника внешнеэкономической деятельности.

В случае перехода на единую систему у плательщика будет единственный счет в ФТС. Предполагается, что региональные таможенные управления будут иметь доступ к счету, но только к определенной части платежей, которые оформляются на их территории. Что касается уже открытых ранее существующих счетов, то они будут отключены в течение трех лет после начала действия новой системы. Она будет применяться ко всем участникам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность: юридическим и физическим лицам, а также индивидуальным препринимателям. В личном кабинете плательщика будет отображаться информация о таможенных декларациях, история платежей, калькулятор таможенных платежей и многое другое.