В Крыму оформлена первая декларация по процедуре СТЗ

Первая декларация по процедуре СТЗ

В конце июня на таможенном пункте пропуска, располагающемся в республике Крым, была зарегистрирована первая декларация на продукцию, которая помещается под процедуру СТЗ (свободной таможенной зоны).

«Дебютантом» декларирования стало Общество с ограниченной ответственностью «Легенда Крыма», которое занимается выращиванием различных сортов винограда на Крымском полуострове, а также иных культур сельскохозяйственного назначения. Под таможенное декларирование попало специальное оборудования, которое используется на виноградных плантациях для сбора, подготовки и распределения.

Декларация была подготовлена в электронном виде и направлена на проверку через Интернет в необходимые сроки.

Необходимо напомнить, что российским федеральным законодательством с начала текущего года на Крымском полуострове создана свободная экономическая зона. Таможенная процедура в республике Крым распространяется исключительно на отдельные категории лиц, которые вошли в соответствующий реестр и которыми заключены соглашения об условиях деятельности в данном регионе. На сегодняшний день в этом списке находится 38 участников, которым необходимо подать декларации на соответствующую продукцию и товары.