Центру Хруничева нанесен серьезный ущерб

Посредники, участвующие в поставках химикатов для производства ракетного топлива, кратно завышали цены на услуги. Руководители Центра инициировали уголовное дело, основанием для которого служат факты, обнаруженные в ходе проверок предприятия. Действия по выявлению нарушений проводились в рамках процедуры санации. Участники проверок передали собранные материалы в Следственный Комитет.

Первые хищения были произведены в 2005 году. Тогда Центр Хруничева договорился об оказании логистических услуг с американской фирмой ESF. Данный посредник стал своеобразным прикрытием, благодаря которому у расхитителей появилась возможность необоснованно завышать расходы на сотрудничество с таможенными брокерами в Москве, а также затраты на перевозку.

Следствие начало проверку контрагентов сервиса, так как есть основания полагать, что некоторые из них связаны с Express Service Forwarding. Эта фирма вызывает повышенный интерес уже тем, что в отчётности упоминается название, но обнаружить контактные данные не удаётся.