Автомобильные грузоперевозки вышли на докризисный уровень

За 2017 год взаимный товарооборот грузов, перевозимых автотранспортом между Россией и иностранными государствами составил более 30 млн тонн. Доля российских автоперевозчиков в общем объеме перевозок составляет порядка 45%.

автомобильные грузоперевозки вышли на докризисный уровеньТаким образом общий прирост грузов составил 15% к прошлогоднему объему, а количество отечественных транспортных подрядчиков возросло на 14% по сравнению с предыдущим периодом.

Наибольшее количество перевезенных товаров пришлось на долю взаимной торговли с Прибалтикой и странами Европы (Латвия, Польша, Германия, Финляндия и Италия). Эти страны составляют первую пятёрку наших торговых партнёров в отношении грузов, перевозимых автотранспортом.

Помимо этого на прирост автомобильных грузоперевозок повлияло наращивание торговли с Китаем, а также Международные Соглашения с Молдовой, Арменией и Кипром.

Поддерживать должный уровень грузоперевозок позволяют взаимные соглашения со странами СНГ и Европы, которые ежегодно обновляются, и на основании которых российские перевозчики получили на 10% больше иностранных разрешений (дозволов) по сравнению с предыдущими периодами.

Таким образом, все вышеперечисленные показатели ясно характеризуют повышение востребованности автомобильных грузоперевозок и свидетельствуют о возврате экспортных и импортных автоперевозок на уровень 2013-2014 годов.