Автоматическая регистрация деклараций набирает обороты

Автоматическая регистрация набирает обороты

На Дальнем Востоке система автоматической регистрации была запущена в конце весны 2014 года. Таможенный пункт Морской порт Ванино включен в список постов, практикующих новейшую систему, в середине лета прошлого года.

Декларирование товаров, проводимое в режиме автоматической регистрации, подразумевает под собой проверку выполнения субъектом всех требований процедуры без участия представителя таможни. Впрочем, пока количество деклараций на товары, зарегистрированных в автоматическом режиме, невелико. Это связано с тем, что технология пока носит экспериментальный характер и только проходит проверку на практике. К примеру, в пункте Морской порт Ванино в прошлом году осуществилось всего три автоматических регистрации деклараций. Что касается 2015 года, то пока на данном таможенном посту без участия представителей таможни было зарегистрировано менее тридцати деклараций, что составило около 22 процентов от всех зарегистрированных деклараций.

Процесс автоматической регистрации деклараций осуществляется при помощи особого программного обеспечения, которое позволяет специальным методом произвести регистрационные действия в течение всего трех минут.